ГЕРАКЛИТ

Видимое или сверх-видимое почитал Гераклит? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основной форум » Общение на сайте » Видимое или сверх-видимое почитал Гераклит?
Видимое или сверх-видимое почитал Гераклит?
АндрейДата: Понедельник, 28.07.2014, 01:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 1
Статус: Offline
Следуя твоему совету, Виктор, открываю эту тему для нового фрагмента. Интересно услышать твое мнение.

55. 
ὅσων ὄψις ἀκοὴ μάθησις, 
ταῦτα ἐγὼ προτιμέω. 

Сверх-видимое,  слышимое и познаваемое - 
это я почитаю. 

Этот перевод качественно отличается от всех общепринятых. Но он учитывает слово ὅσων (великое), которое не учитывается в переводах типа:  
"Что можно видеть, слышать, узнать, то я предпочитаю." 
И изменение смысла делает его более соответствующим учению Гераклита. ИМХО.
 
AVictorДата: Вторник, 29.07.2014, 22:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, мне трудно судить насколько точно слово ὅσων переводить как "великое"  и "сверх-...". В существующих переводах оно либо фактически опускается, либо понимается как синоним слова "все", насколько я могу судить. Так у Маковельского фрагмент начинается "Все то...". У Burnet: these things (ὅσων + ταῦτα). Примерно так же у остальных. Т.е. как что-то, отдельная от остального группа чего-то. У Маковельского "все" есть, но распространяется только на группу доступную зрению, слуху и изучению индивида.

А идея, что слово ὅσων использовано Гераклитом для подчеркивания величины (величия) и даже не только общности, а даже всеобщности того, о чем идет речь, интересна. Могу даже предложить вариант прочтения (не перевода, наверно все-таки) фрагмента, подчеркивающем, что в нем речь идет не об отдельном чем-то, а о чем-то общем:


Все видеть, слышать, изучать, это я предпочитаю.

А что, интересный вариант получается и близкий к тексту. smile

А о "сверх-видимом", о том, что люди не слышат, не видят, хотя и сталкиваются с этим постоянно, Гераклит говорит довольно много. По большей части упирая на то, что для того чтобы увидеть многое, услышать, нужно иметь "неварварскую душу", уметь понимать не только внешнее, но и внутреннее (Логос происходящего), нужно уметь увидеть сам невидимый внутренний закон и т.д.

Ты это имеешь в виду? Но тогда нужно говорить и о "сверх-видимом", и о "сверх-слышимом". Но вот если мы заговорим о "сверх-познаваемом", то тут мы, боюсь, сразу же уйдем очень и очень далеко от Гераклита. Мне думается, этот момент нужно бы прояснить.
 
Форум » Основной форум » Общение на сайте » Видимое или сверх-видимое почитал Гераклит?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: